Alter in Menschenjahren

Wie alt Ihre Katze oder Ihr Hund in Menschenjahren ist, in welcher Lebensphase das Tier ist und wie oft es zur Tierarztpraxis sollte.

Katze

Alter der KatzeIn Menschenjahren
1 Monat1 Jahr
6 Monate10 Jahre
1 Jahr15 Jahre
2 Jahre24 Jahre
3 Jahre28 Jahre
4 Jahre32 Jahre
5 Jahre36 Jahre
7 Jahre44 Jahre
10 Jahre56 Jahre
12 Jahre64 Jahre
15 Jahre76 Jahre
18 Jahre88 Jahre
20 Jahre96 Jahre

Hund

Alter des HundesKlein, bis 9 kgMittel, 10–22 kgGroß, 23–40 kgSehr groß, über 40 kg
1 Jahr15151512
2 Jahre24242422
3 Jahre28282831
4 Jahre32323238
5 Jahre36363645
6 Jahre40424549
7 Jahre44475056
8 Jahre48515564
9 Jahre52566171
10 Jahre56606679
11 Jahre60657286
12 Jahre64697793
13 Jahre687482100
14 Jahre727888107
15 Jahre768393114
16 Jahre808799121
Die Regel „ein Jahr gleich sieben“ stimmt nicht: In den ersten zwei Jahren werden Katzen und Hunde sehr schnell erwachsen, danach altern sie langsamer – große Hunde schneller als kleine. Tabellen nach iCatCare und AAFP für Katzen und AVMA für Hunde, Lebensphasen nach AAFP/AAHA. Die Umrechnung ist ein Näherungswert.
Tools
Symptom-Check KatzeImpfkalenderGiftig oder nicht?RassenkatalogWelche Rasse passt zu mir?FutterrechnerAlle Tools →